Открытый урок окружающего мира в 4 классе.
Тема: Искусство России 19 века. «Золотой век» русской культуры.
Поэты и писатели XIX века. А. С.Пушкин, В. И.Даль, Н. А.Некрасов.
Цель:
- расширять знания учащихся о поэтах и писателях 19 века;
- развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать;
- формировать устойчивый художественный интерес к литературному
творчеству отечественных поэтов и писателей;
- воспитывать художественно-эстетический вкус.
Оборудование: проектор, ноутбук, демонстрационная доска.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 мин)
- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с культурой нашей
страны. Мы начали знакомство с искусством Древней Руси, продолжили изучать
культуру России 18 века. А сегодня мы познакомимся с поэтами и писателями XIX
века.
II. Знакомство с новым материалом. (26 мин)
1. Вступительная беседа ( слайд 1 )
19век называют «золотым веком» русской культуры.
- Как вы думаете, почему?
19 век дал России столько великих людей, что даже перечислить их всех невозможно. А чтобы рассказать о каждом, понадобится очень много уроков. Культура России этого времени преуспела во многом: в литературе и музыке, архитектуре и живописи. Многие имена поэтов, писателей появились и стали известными именно в 19 веке. С некоторыми из них мы познакомимся сегодня на уроке.
- Отгадайте, о ком пойдет речь?
- Его называют «солнцем русской поэзии».
2. Знакомство с творчеством А. С.Пушкина.
(сообщение ученика) , слайд 2, 3, 4.
Стихотворение « Няне» (рассказывает ученик).
3. Рассказ учителя. Сказки А. С.Пушкина.
А. С.Пушкин одним из первых русских поэтов обратился к жанру сказки. А. С.Пушкин в Михайловском с благоговением слушал и записывал сказки, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. О впечатлении, какое они произвели на поэта, можно судить по его письму к брату Льву: «Знаешь мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки … Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
А. С.Пушкин создает пять стихотворных сказок. Назовите их.
(Слайд 5)
В каждой сказке проявляется народность, торжество добра над злом.
Кроме сказок А. С.Пушкин пишет свою первую поэму «Руслан и Людмила».
(Слайд 6)
- Вспомните, какими строками она начинается?
4. Викторина по сказкам А. С.Пушкина.
- Отгадайте, из каких произведений эти строки?
У лукоморья дуб зеленый…..(поэма «Руслан и Людмила»)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет…..( «Сказка о царе Салтане.»)
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч…( «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.»)
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом….( «Сказка о царе Салтане.»)
Вот пошел он к синему морю;
Видит, море слегка разыгралось…( «Сказка о рыбаке и рыбке.»)
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару,
Посмотреть кой-какого товару….( «Сказка о попе и работнике его Балде.»)
Кири-ку-ку-
Царствуй лежа на боку….( «Сказка о золотом петушке.»)
И останутся на бреге
33 богатыря,
В чешуе златой горя….( «Сказка о царе Салтане.»)
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик-испугался!
В ноги он старухе поклонился…( «Сказка о рыбаке и рыбке.»)
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы….( «Сказка о золотом петушке.»)
Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее…..( «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.»)
Звучит отрывок из сказки на CD («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
5. Проверь себя: (слайд 7)
- Что вы узнали о детстве, творчестве, жизни А. С.Пушкина?
- Какие произведения вам нравятся больше всего?
- Почему А. С.Пушкина называют «солнцем русской поэзии» ?
6. Знакомство с творчеством В. И.Даля.
- Мы продолжаем знакомство с писателями 19 века.
Отгадайте загадки:
1)Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
2)Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
3)Пришла без красок и без кисти,
Разукрасила все листья. (Осень)
4) 12 братьев друг за другом бродят,
Друг друга не обходят. (Месяцы)
5)Гляжу в окошко-
Бродит черная кошка. (Ночь)
6)Протянулся мост на семь верст,
А в конце моста золотая верста. (Неделя)
- Как вы думаете, кто сочинил эти загадки?
Этого писателя называют «знаток русского народного творчества». Догадались, о ком пойдет речь?
В. И.Даль был удивительный человек - морской офицер, военный врач, ученый, собиратель произведений народного творчества. Современники считали его одним из самых образованных людей.
7. Сообщение ученика о В. И.Дале. (Слайд 8, 9, 10)
8. Сказки В. И.Даля. (Слайд 11)
- Какие сказки В. И.Даля вы знаете?
9. Пословицы русского народа.
Объясните смысл пословиц:
- Всякому мила своя сторона.
- Родина-мать, чужая сторона-мачеха.
- Береги землю родимую, как мать любимую.
Доскажи пословицу: (слайд 13-26)
10. Проверь себя:
- Какие три известные книги написал В. И.Даль?
- Где черпал материал для своих произведений?
- Кому адресованы произведения В. И.Даля?
- Какое значение сейчас имеют для нас книги В. И.Даля?
Физкультминутка. (3 мин)
11. Знакомство с творчеством Н. А.Некрасова.
- Мы знакомимся еще с одним поэтом 19 века.
- Про него говорили так: «Он чувствовал чужие страдания»
(Слайд 28)
1) Сообщение ученика о Н. А.Некрасове. (Слайд 29)
Стихотворение «Мужичок с ноготок» (читает наизусть ученик).
2) Рассказ учителя.
Детские воспоминания Некрасова связаны с Волгой.
« Благословенная река, кормилица народа!»- говорил он о ней. Но именно здесь, на этой «благословенной реке», ему довелось испытать первое глубокое горе.
Он бродил по берегу в жаркую погоду и, вдруг, услышал какие-то стоны, а вслед за тем увидел бурлаков, которые брели вдоль реки.
(Слайд 31 картина Репина «Бурлаки на Волге»)
Отрывок из стихотворения «На Волге» Н. А.Некрасова читает наизусть ученик.
12. Проверь себя:
- Где родился и провел свое детство Н. А.Некрасов?
- Какие темы волновали Н. А.Некрасова в стихах?
III. Проверочная работа (7 мин)
(Слайд 35-36)
IV. Итог урока. (2 мин)
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- С какими писателями познакомились?
- Что вы узнали о каждом из них?
- Почему 19 век называют «золотым веком» русской культуры?
V. Домашнее задание (дифференцированное) (1 мин)
1 уровень - Подготовить наизусть стихотворение поэтов XIXвека.
2 уровень - Подготовить по учебнику и рассказать о поэтах и писателях XIXвека.